Блог 22 июл 2019 Заметки

Карта сайта – это один из разделов ресурса, больше всего напоминающий «содержание» обычной книги. По праву считается одним из самых главных элементов навигации. Именно благодаря карте сайта посетители могут свободно сориентироваться на страницах проекта и достаточно быстро находить необходимую информацию. Данный элемент представляет собой полный перечень всех страниц и разделов, которые присутствуют на ресурсе. Очень часто владельцы проектов используют заголовки указанных страниц в качестве ссылок на них, что еще больше облегчает посетителям и самому веб-мастеру пользование сайтом.

Создание карты сайта должно стать одной из основных задач в начале работы над ресурсом. Помимо того, что она полезна для пользователей, ее неоспоримым преимуществом является улучшение видимости всех страниц для поисковых систем. Иными словами, благодаря этому элементу навигации, сайт начинает лучше индексироваться. Благодаря карте сайта поисковые роботы могут моментально узнать о произошедших изменениях на страницах проекта, что является очень важным пунктом в развитии последнего.

карта сайта

Важно помнить, что поисковые системы и пользователи совершенно по-разному видят и используют карту сайта. Поэтому при добавлении этого раздела необходимо учесть все нюансы, чтобы в итоге данный элемент одинаково хорошо выполнял свои функции, как перед поисковиками, так и перед посетителями. Карта сайта является первой необходимостью для крупных проектов. Обычно, на небольших ресурсах все разделы легко умещаются в ссылках меню, и поэтому для них совершенно не обязательно создавать отдельный навигационный элемент.

Карты сайта имеют два основных формата:

  • xml – считывается только поисковыми машинами;
  • html – видим пользователям.

Карта .xml должна присутствовать на ресурсе в обязательном порядке

Для ее создания можно использовать специальные онлайн-генераторы или плагины. Таких программ в сети достаточно большое количество и их не так сложно найти. Сгенерированный программой файл необходимо сохранить в корневой папке сайта. Затем уже спокойно можно приступать к работе с самыми популярными поисковиками. Им необходимо продемонстрировать готовую карту, чтобы ресурс чаще посещали их роботы и быстрее его индексировали. Также веб-мастер должен помнить, что карту сайта необходимо постоянно генерировать. Оптимально проводить эту процедуру хотя бы раз в 2-3 недели. Также нужно, чтобы файл .xml всегда поддерживался в актуальном состоянии.

Создание карты, предназначенной для пользователей, не является обязательной процедурой.

Владелец сайта сам должен оценить удобство своего проекта и соответственно взвесить необходимость совершенствования системы навигации. Здесь стоит отметить, что карта сайта повышает лояльность посетителей и может способствовать увеличению целевой аудитории проекта. Данный элемент навигации создается как отдельная страница в формате .html. Ссылку на него необходимо указывать в меню таким образом, чтобы посетители могли свободно отыскать ее, находясь в любом разделе сайта.

На карту сайта можно добавить краткий обзор, раскрывающий основную тематику проекта. Этим можно обеспечить то, что на сайте в итоге будут оставаться только действительно заинтересованные целевые посетители. Такой своеобразный «отсев» поможет четко отследить статистику посещений ресурса. Для обеспечения функциональности пользовательской карты сайта нужно также продумать ее структуру. Желательно, чтобы этот элемент наглядно демонстрировал иерархию всех разделов и подразделов ресурса. Для этого может понадобиться разработка различных заголовков и категорий. Оптимально, если карта сайта будет построена только на текстовых ссылках. Тем самым можно избежать перегрузки данного элемента.

Пользовательская карта сайта также требует от веб-мастера, чтобы он поддерживал ее в актуальном состоянии. Если какие-то страницы добавляются или удаляются, то это необходимо фиксировать на странице карты.

Зачем нужна карта сайта и в чем ее преимущество

Также для того, чтобы карта сайта гармонично вписывалась в общую структуру проекта, необходимо помнить о следующем:

  • дизайн карты должен полностью соответствовать дизайну всего проекта;
  • оформление данного навигационного элемента должно быть привлекательным;
  • не стоит перегружать меню графическими вставками – это не несет в себе никакой явной полезности;
  • карта обязана полностью отражать все содержание сайта.

При грамотном подходе к процессу создания карты сайта можно обеспечить ресурс качественным и полезным инструментом навигации. Кроме того, данный элемент незаменим для оптимизации крупных проектов под поисковые машины и их алгоритмы. А карта сайта, созданная специально для людей, может обеспечить приток некоторого числа клиентов.

Поделитесь нами в соц.сетях

Обратный звонок RedConnect